RSS-лента
Рассылка
(архив)
 

Анимация для сайта

Анимация для сайта (вэб-анимация) имеет свои особенности и ограничения по сравнению с обычной анимацией.

В частности важной задачей при создании анимированных картинок для сайтов является минимизация их конечного размера. Мегабайтный баннер может быть безумно красив, но его долгая загрузка будет раздражать посетителей с медленным подключением к Интернету.


Версия
для печати

Простая Веб-анимация. За или против? Кадникова Анжелика

  • Размер: 200 кб
  • Язык: Русский
  • Формат: DOC
  • Обновлено: 4.09.2008
  • Сайт автора:  http://www.webpartnerpro.ru

Реклама на форуме. Тарифы на рекламу.

Скачать Простая Веб-анимация. За или против? Кадникова Анжелика

Простая Веб-анимация. За или против? Кадникова Анжелика

Использовать или не использовать анимацию на сайте? А если использовать, то какую? Читайте дальше, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

Чеширский кот

Вспомните своё детство! Книжки с красочными иллюстрациями выглядят привлекательнее, чем без них, несмотря на содержание.

Заходя на какой-либо сайт нас привлекает красочное оформление, а уж потом его содержание и контент. Качественная и красочная анимация имеет больше возможностей завоевать внимание посетителя.

Это явление основано на устройстве подсознания. Глаза замечают в первую очередь движущиеся объекты. Ещё с древних времён так называемое периферийное зрение спасало наших предков от подстерегающих их опасностей и хищников.

Даже в животном мире зрительный эффект движения играет большую роль. Например, лягушка! Её зрение не позволяет увидеть замершее насекомое. Она замечает и реагирует только тогда когда оно движется.

Интересная и красочная анимация так же позволяет захватить посетителя , а потом донести до него смысл, компактно вложенный в неё.

Не скажу, что весь сайт должен быть наполнен яркой сверкающей графикой. Такая анимация может просто раздражать посетителя и отвлекать его внимание от основного контента. Но умело сделанный рекламный баннер со своим сюжетом может нести не только какую-то информацию, но и служить точкой перехода посетителя на страницу с ценной информацией, которую вы хотите предложить или на которую стоит обратить его внимание. Такой рекламный баннер или анимированная кнопка будет иметь преимущество перед обычной графикой. Не так ли?

Для вэб анимации более распространённо используются файловые форматы GIF и FLASH.

Для анимации с малым числом кадров и цветов больше подходит формат GIF. Так как она будет менее нагружена, то возможно применять палитру 256 цветов. При этом анимированная графика будет иметь малый объём без потери качества.

Для анимации в формате FLASH существует больше возможностей. Это как использование качественных градиентных цветов, так и возможность сделать каждый объект интерактивным при небольшом объёме. Так же этот формат позволяет применить как фоновый звук или музыку, так и применить звуковой эффект для каждого объекта отдельно, реагирующего на событие (наведение или нажатие на него мышкой).

Существует множество программ для создания Вэб-анимации. Наиболее распространённой для GIF анимации является Ulead GIF Animator — программа, для создания многих анимированных объектов. Создаете ли Вы анимацию для Вэб, презентации, файлы мультимедиа или просто и не утруждая себя, хотите произвести впечатление на друзей.

Для создания FLASH анимации Macromedia Flash — это промышленный стандарт для работы с интерактивным контентом. Наиболее передовая среда для создания насыщенных диалоговых вэб-сайтов, цифрового видео и анимации. Нынешний правопреемник Macromedia – это Adobe Flash CS3.

Так же существуют программы для трёхмерного моделирования и анимации 3D Studio MAX, MAYA и др.

Программное обеспечение, такие как Macromedia Flash (Adobe Flash), 3D Studio MAX и MAYA – общепризнанны, так как они имеют наибольшие возможности для создания качественной Вэб-анимации, но в то же время они являются одними из самых сложных для освоения программ.

Однако наравне с такими мастодонтами флэш-анимации существует и множество более простых программ, специально созданных для более лёгкого применения в интернете. В них, как правило, уже заложены множество эффектов анимации, которыми можно воспользоваться в два клика. Например программы для создания баннеров или анимированное меню из красивых кнопок.

Использовать для своей работы серьёзные программы или специальные лёгкие решать конечно вам! По крайней мере работа с таким софтом даёт представление о флэш-программировании и анимации, особенно на начальном этапе.

Я сама не пользуюсь серьёзными программами для создания флэш и не имею образования в рекламном маркетинге, но тем не менее, в свои 15 лет я уже создаю свои флэш сайты и баннеры с помощью простых флэш-редакторов. Примеры такого творчества можно посмотреть на странице «МОИ РАБОТЫ».

В задачи Вэб-анимации не входит создание профессиональной мультипликации. Чаще это баннер, слайдшоу, презентация, или целиком интерактивный сайт. Поэтому как раз такие программы наиболее подходят для массового применения в интернете, позволяющие без особых усилий создавать такой интерактивный контент как новичкам, так и профессиональным Вэб-дизайнерам.

Для создания баннеров необходимо сочетать в себе три качества: навыки художника (Вэб-дизайнера), психолога и специалиста по маркетингу (причем интернет-маркетингу).

Как ни странно, но далеко не каждый, даже очень опытный Вэб-дизайнер может создавать эффективные баннеры. И дело здесь не в качестве графики или отсутствии (присутствии) анимации. Настоящая реклама, требует профессионального подхода. В большей степени следует ориентироваться на психологические моменты, ведь именно от того, станет пользователю интересно или нет, зависит, нажмет ли он на баннер.

Конечно, анимация созданная при помощи общепризнанных Macromedia Flash (Adobe Flash), 3D Studio MAX и MAYA имеет больше возможностей, а с помощью упрощённых программ будет более проще необъёмной, например как печатный комикс, только анимированный. Но журналы с комиксами так же имеют своих поклонников и аудиторию. Почему? Да потому, что комикс, сделанный профессионально, имеющий свою проработанную сюжетную линию и последовательность развивающихся событий уже способен захватить внимание.

Кадникова Анжелика

В конце концов, чтобы поднести сюжет интересно, чтобы у зрителя не было вопросов (которые, скорее всего, он не сможет задать), создателю нужно всё полноценно подготовить. Для начала пишется сценарий будущего ролика, придумываются персонажи, их характеры и образы. Разрабатывается сюжет ролика, выделяется главная тема и создается раскадровка. Здесь покадрово представляется вся история, сцена за сценой, с разбивкой на эпизоды, сцены и планы. Так же придумываются способы, которыми будет воплощаться идея сюжета. В это время художник рисует эскизы к фильму с детальной разработкой персонажей, цветовой гаммы и общего художественного стиля.

Затем кадры собираются в последовательную анимацию. После того как вся анимация готова, делается окончательный монтаж и озвучка – добавляются синхронные звуки, подкладывается фоновая музыка.

Вот, собственно, ролик готов, история рассказана. Эта схема, которая используется для создания обычной мультипликации, подходит и для флэш-ролика. Как для сложного, так и для самого маленького.

Процесс этот довольно долгий и трудоемкий, но, в конце концов, никто не помешает вам не обращать внимания на все то, что тут написано, и делать анимацию во флэше в любой удобной для вас программе. Ведь так и рождаются не только авторская флэш-анимация, но и сами авторы. Лучший способ – практика, а умело использованная анимация добавит жизни вашей веб-странице.

Я надеюсь, что всё сказанное здесь будет полезным для вас.

Мастер простой анимации Кадникова Анжелика

Магазин выживальщицких товаров. Товары для охотников и рыболовов на 60market.ru

СКАЧАТЬ Простая Веб-анимация. За или против? Кадникова Анжелика



← кнопка для выражения благодарности :)



Лаборатория Хакера - Всё лучшее только для вас!

Правила добавления комментариев:

1. Все комментарии проходят цензуру, нет смысла спамить.
2. Однозначно будут удалены:
Бессмысленные, нецензурные, глупые комментарии, неаргументированная критика, а также ссылки на файлообменники и прочие сайты не в тему.
3. Приветствуются:
Аргументированные отзывы о данной программе, а также грамотность и умение формулировать свою мысль в рамках приличия.

nik 2012-08-09 12:31:02

↑ -1 ↓

Оставить комментарий


Ваше имя:

RSS
 
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

 

Бесплатный софт:

Полезности:

Развлечения:

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
ГАДАНИЕ НА СОФТЕ
  
Мы в Google+
Надёжное место для Вашего сайта

Система Orphus