RSS-лента
Рассылка
(архив)
 
  • СТАТЬИ
  • /
  • Устройства
  • /
  • Пульт дистанционного управления для плеера

Пульт дистанционного управления для плеера

Пульт дистанционного управления для плеера может пригодится, если Вы находитесь рядом с компьютером, но недостаточно близко, чтобы управлять плеером обычными средствами (клавиатурой или мышью).


Версия
для печати

Управление плеером AIMP с пульта ДУ v4. Родион Примочкин

  • Размер: 3.5 Mб
  • Язык: Русский
  • Формат: PDF
  • Обновлено: 26.05.2012
  • Сайт автора:  http://primochkin-r.blogspot.com/

Реклама на форуме. Тарифы на рекламу.

Скачать Управление плеером AIMP с пульта ДУ v4. Родион Примочкин

Управление плеером AIMP с пульта ДУ v4. Родион Примочкин

Инструкция по подключению любого пульта дистанционного управления к программному аудиоплееру AIMP.

За несколько лет с момента своего появления аудиоплеер AIMP завоевал заслуженное признание в компьютерном мире, став программой выбора для многих пользователей PC и потеснив своего старшего «коллегу» WinAmp. Такая популярность не случайна – аудиоплеер прост в использовании, имеет большую коллекцию плагинов и скинов, расширенный набор операций при работе с плейлистом и богатый набор функций для воспроизведения и записи звуковых файлов различных форматов, благодаря использованию библиотеки BASS 2.4.x.

Внешний вид аудиоплеера AIMP

Описание всех возможностей аудиоплеера AIMP выходит за рамки данной статьи. Желающим узнать о них подробнее рекомендуем посетить сайт разработчика1 или поискать информацию на просторах Интернета, где можно встретить не одну статью, посвященную описанию этого аудиоплеера2. Тем не менее, один аспект работы с плеером незаслуженно остался в тени. Речь идет о возможности дистанционного управления аудиоплеером AIMP с помощью пульта.

И хотя пульты ДУ еще не являются для персональных компьютеров таким же обязательным аксессуаром, как и для бытовой техники, без сомнения, возможности мультимедийных приложений делают их использование весьма полезным и удобным. Предлагаем убедиться в этом самостоятельно, проследив весь процесс настройки дистанционного управления на примере аудиоплеера AIMP. В статье будет показано, как, начав с выбора пульта ДУ, перенести на него управление аудиоплеером, получив в результате многофункциональную систему дистанционного управления3. Предлагаемый метод универсален, и применим как для дистанционного управления другими мультимедийными приложениями, так и всем компьютером.

Пульт ДУ взаимодействует с компьютером через приемник, который улавливает сигнал с пульта ДУ, обрабатывает и передает его в компьютер. Наибольше распространение получили пульты ДУ, работающие в инфракрасном диапазоне, поэтому в основе системы дистанционного управления, о которой пойдет речь, будет новинка от компании Redray4 – инфракрасный приемник Redray Grani J-series. Это небольшое устройство, внешне напоминающее flash-накопитель, будет исполнять роль мостика, по которому сигналы с пульта ДУ попадают в компьютер.

Внешний вид инфракрасного приемника Redray Grani J-series

Redray Grani подключается к компьютеру через USB порт. После чего Windows автоматически установит необходимый драйвер. Redray Grani это HID-совместимое устройство. Оно определяется в системе, как игровой контролер, на что указывает индекс серии “J”. Следует отметить, что серия Redray Grani представлена двумя типами устройств с индексами J (joystick) и К (keyboard). В первом случае данные в компьютер передаются в формате игрового контроллера – джойстика, во втором – эмулируется клавиатура.

Изюминкой этого устройства является фирменный алгоритм декодирования, способный обработать сигнал с любого пульта ДУ, и сгенерировать для каждой его клавиши уникальный код. Благодаря этой способности пользователь может выбрать любой понравившийся ему пульт ДУ, чтобы использовать его для управления компьютером. Видимо, поэтому в комплекте нет пульта ДУ, а весь набор состоит из инфракрасного приемника Redray Grani, диска с программным обеспечением и гарантийного талона. Все это размещается внутри красочно оформленного DVD-бокса.

DVD-бокс с устройством Redray Grani J-series

Чтобы нажатие кнопки на пульте ДУ откликалось действием на компьютере, необходима специальная программа для работы с пультами дистанционного управления. Список таких программ достаточно велик5. С их помощью кнопкам пульта ДУ назначаются команды и действия, которые будут выполняться на компьютере. Отметим их основные возможности:

  • запуск приложений;
  • эмуляция нажатий клавиш;
  • эмуляция перемещений мыши и кликов кнопок мыши;
  • управление звуковой картой;
  • управление программами мультимедиа;
  • выполнение макросов и скриптов;
  • передача ИК команд внешним устройствам (при наличии ИК передатчика);
  • различные операции с активным окном (закрыть, свернуть, развернуть);
  • запуск хранителя экрана и выключение компьютера;
  • управление программами, которые имеют специальные интерфейсы связи (WinLIRC).

Программы, рекомендуемые производителем для работы с инфракрасным приемником Redray Grani J-series, собраны на диске, идущем в комплекте с устройством. Их функциональные возможности многообразны: от эмуляции клавиатуры, до полного управления всем компьютером с пульта ДУ.

Рассмотрим настройку системы дистанционного управления компьютером с помощью программы MKey6. Во-первых, она обладает статусом “Freeware” и распространяется бесплатно. Во-вторых, программа имеет простой, интуитивно понятный русскоязычный интерфейс, который позволит настроить и использовать ее даже начинающим пользователям.

Основное назначение программы – работа с клавиатурой. Настройка программы заключается в том, что пользователь назначает дополнительным7 или "горячим клавишам"8 определенные действия, которые будут выполнены при их нажатии.

Эти действия разделены на три категории:

  1. Мультимедиа
    • управление WinAmp и различными медиаплеерами;
    • управление громкостью;
    • управление CD-ROM;
  2. Действия
    • операции с окнами и папками;
    • запуск программ;
    • управление энергопотреблением и т.п.;
  3. Клавиатура
    • эмуляция нажатий;
    • управление скроллингом;
    • работа с макросами;
    • эмуляция мыши.

Кроме клавиатуры, программа MKey также работает с HID-совместимыми устройствами, в числе которых инфракрасный приемник Redray Grani J-series, что позволяет использовать ее для дистанционного управления компьютером с пульта ДУ. Для чего пользователь назначает перечисленные выше действия кнопкам на пульте ДУ.

Итак, все звенья в системе дистанционного управления компьютером определены, осталось только настроить управление аудиоплеером. Способ настройки аудиоплеера, с которым познакомится читатель, может быть использован для любой программы при настройке управления ей с пульта ДУ.

Подберем пульт ДУ для управления аудиоплеером. Это может быть любой пульт ДУ от бытовой техники, с любым набором и обозначением клавиш, потому что пользователь может самостоятельно назначать действия, которые будут выполняться на компьютере, при нажатии на нем той или иной клавиши. Хорошим выбором будет пульт ДУ, на котором уже есть мнемонические обозначения некоторых функций аудиоплеера, таких как воспроизведение, пауза, смена трека, изменение громкости и т.п., например, от музыкального центра, видеоплеера или комбинированные пульты, у которых блок управления телевизором совмещен с блоком управления видео. Автор использовал пульт от телевизора Panasonic – модель EUR644666.

Пульт дистанционного управления

Из внушительного количества функций и команд, которыми обладает аудиоплеер AIMP, выберем лишь те, управление которыми мы хотим осуществлять с пульта дистанционного управления. В этом нам поможет менеджер настройки горячих клавиш, доступ к которому осуществляется из настроек "Плеер".

Настройка плеера AIMP

Мы видим, что каждой команде можно задать комбинацию как локальных горячих клавиш, когда AIMP является активным окном, так и глобальных клавиш, комбинации которых будут работать, даже если AIMP не активен и пользователь работает в другой программе. Если посмотреть на назначенные комбинации «горячих клавиш», то мы увидим, что глобальными являются клавиши, относящиеся к категории мультимедиа. Такие клавиши присутствуют на мультимедийных клавиатурах, и большинство аудио/видео плееров поддерживают управление с их помощью. Каким же образом можно перенести эти клавиши на пульт ДУ.

Для начала определим команды, которые мы будем посылать с пульта ДУ: воспроизведение, пауза, смена трека, управление громкостью, переключение между плейлистами.

Автор распределил команды управления на выбранном пульте ДУ следующим образом:

  • клавиши, отмеченные знаками "+" и "–", возьмут на себя управление громкостью;
  • запуск плеера осуществляется при нажатии на клавишу "1";
  • закрывать приложения мы будем клавишей, которая расположена в левом верхнем углу;

Верхние кнопки пульта

  • блок клавиш, помеченных стрелками, отвечает за перемещение внутри плейлиста и выбор нужной композиции;
  • блок цветных клавиш отвечает за управление воспроизведением и смену трека.

Нижние кнопки пульта

Будем считать, что на компьютере читателя уже установлен аудиоплеер AIMP, программа MKEY и подключен инфракрасный приемник Redray Grani. Для программирования кнопок пульта ДУ запустим программу MKEY, переключимся в меню "Настройки", и с помощью нижних закладок перейдем в раздел "Плагины", где нужно отметить пункт "USB HID".

Настройки программы MKEY

Чтобы проверить работоспособность связки «пульт ДУ – инфракрасный приемник – программа», перейдите на закладку "Тест" и нажмите кнопку "Активировать". Каждое нажатие клавиши на пульте ДУ, должно сопровождаться появлением в этом окне новой строки, со значением "ММ1" в колонке "Key".

Настроим запуск аудиоплеера при нажатии на клавишу "1". Для этого переключимся в меню "Клавиши" и нажмем кнопку "+ Добавить". Когда появится окно с предложением нажать лавишу, на пульте ДУ необходимо нажать кнопку, которой мы хотим присвоить эту функцию. Нажмем на кнопку, которая помечена "1", и введем для нее название – Запуск AIMP.

Введите название клавиши

После нажатия ОК в колонке слева появится строка "Запуск AIMP", которой можно назначить действие. Для этого во второй колонке кликнем мышкой на кнопку "Действия", под ней выбираем "Запуск программ", в правом поле отмечаем пункт "Запустить программу/открыть файл:". С помощью нажатия на значок "лупа", указываем путь к исполняемому файлу аудиоплеера и нажимаем внизу справа значок "дискета", чтобы сохранить это действие.

Настройка клавиш в программе MKEY

Теперь при нажатии на пульте ДУ клавиши "1" будет запускаться аудиоплеер AIMP, если он не запущен, или происходить его активация, когда окно программы не активно.

Для завершения работы с плеером введем общепринятую в Windows комбинацию "Alt – F4", которую назначим на пульте ДУ клавише, обозначенную мнемоническим знаком (PIC_12) . В программе MKey проделаем те же действия для добавления новой клавиши, что и в примере для запуска плеера. На запрос ввода названия клавиши введем "Закрыть программу". Назначим клавише "Закрыть программу" эмуляцию одновременного нажатия комбинации "Alt" + "F4". Во второй колонке программы MKEY кликнем мышкой на кнопку "Клавиатура" и выберем под ней пункт "Клавиши". В правой части программы выбираем переключатель "Эмулировать нажатие" и, отметив параметр "Alt", выбираем из раскрывающегося списка F4. Не забываем сохранять назначенное действие, нажатием на значок "дискета".

Настройка клавиш в программе MKEY

Таким же способом назначим оставшимся кнопкам, которые были выбраны для управления плеером с пульта ДУ, эмуляцию клавиатурных комбинаций, в соответствии с таблицей:

Таблица соответветствия клавиш функциям плеера

Результатом нашей работы будет 16 запрограммированных на пульте ДУ клавиш. В окне программы MKEY нажмите кнопку "Список", чтобы увидеть список названий с закрепленными за ними действиями.

Настроенные клавиши в программе MKEY

При программировании клавиш пульта ДУ, мы указали, что перемещение между плейлистами осуществляется с помощью клавиатурной комбинации Page Up и Page Down. Однако если мы проверим реакцию AIMP на нажатие этих клавиш с пульта ДУ, то не увидим никаких действий. Это связано с тем, что в настройках аудиоплеера для перемещения между плейлистами не задано никаких "горячих клавиш". Исправим это несоответствие – выбрав надпись "Следующий плейлист" и дважды щелкнув мышкой в ячейке "Локальные". Появится поле ввода, где пользователь должен ввести желаемую комбинацию клавиш. Вы можете нажать клавишу Page Up на клавиатуре или нажать клавишу "?" на пульте ДУ. В первом и втором случае результатом будет появление в ячейке значения PgUp. Теперь задайте комбинацию для команды "Предыдущий плейлист", задействовав клавишу Page Down на клавиатуре или клавишу "?" на пульте ДУ.

Настройка плеера AIMP

Таким образом, пользователь может использовать для команд аудиоплеера AIMP любую клавиатурную комбинацию, которую затем сможет продублировать на пульте ДУ.

Результатом выполненных настроек будет управление основными функциями воспроизведения и навигации в плейлистах для аудиоплеера AIMP с пульта ДУ. Во-первых, это дает полную свободу в перемещении – вы больше не привязаны к компьютеру при воспроизведении фонограмм; во-вторых, не нужно переключаться между приложением, в котором вы работаете, и аудиоплеером, чтобы сменить трек, сделать паузу или изменить громкость - эти функции доступны с пульта ДУ.

Если на пульте ДУ остались незадействованные клавиши, используйте их для управления:

  • CD-ROM (открыть/закрыть);
  • окнами (свернуть/развернуть, расположение, убрать в трей);
  • папками;
  • браузером;
  • питанием и т.д.

Причем, по усмотрению пользователя, набор команд может быть изменен или переназначен другим клавишам на пульте ДУ. Это выгодно отличает систему дистанционного управления на основе Redray Grani от других пультов ДУ, где набор возможных действий определен производителем.

Отметим, что, эмулируя мультимедийные клавиши, можно управлять с пульта ДУ не только аудиоплеером AIMP, но и другими мультимедийными приложениями среди которых:

  • медиаплееры, имеющие аналогичные команды управления: Windows Media Player, Zoom Player, Apollo, BSPlayer, Light Alloy, Crystal Player;
  • программы для презентаций (PowerPoint, Google Presently);
  • фотоальбомы и средства просмотра изображений (ACDSee, IrfanView, Kodak Presently);
  • программы для караоке;
  • различные игры, не требующие динамичного управления, и т.д.

Таким образом, можно многократно расширить возможности обычного компьютера, добавив к нему всего одно устройство. Диапазон применения пульта ДУ весьма широк: от использования в качестве дополнительной клавиатуры, на которую вынесены “горячие клавиши” часто используемых приложений, до превращения ПК в полноценный мультимедиа-центр, который станет многофункциональным источником развлечений. Все зависит от вашей фантазии и желания!

P.S. Данная статья предназначена для свободного распространения. Приветствуется её копирование с сохранением всех ссылок и авторства Родиона Примочкина ( http://primochkin-r.blogspot.com ).

1 http://www.aimp.ru/ - официальный сайт проекта AIMP;
2 http://www.f1cd.ru/soft/windows/media/player/aimp_250_build_312_138/ - обзор медиаплеера AIMP;
3 Система дистанционного управления – совокупность программно-аппаратных средств для дистанционного управления компьютером с пульта;
4 http://www.redray.ru – официальный сайт компании Redray. Инфракрасные приемники для управления компьютером с пульта ДУ;
5 http://www.pctuner.ru/list-c-soft03.html - ресурс представляет перечень и описание программ для работы с пультами ДУ;
6 Полное название программы MediaKey. В статье описывается версия 1.2.4. Сайт разработчика - http://seriosoft.org/;
7 дополнительные функциональные кнопки, которые присутствуют на мультимедийных клавиатурах;
8 комбинация клавиш в сочетании с модификаторами Ctrl, Shift, Win и Alt.
Магазин выживальщицких товаров. Товары для охотников и рыболовов на 60market.ru

СКАЧАТЬ Управление плеером AIMP с пульта ДУ v4. Родион Примочкин



← кнопка для выражения благодарности :)



Лаборатория Хакера - Всё лучшее только для вас!

Правила добавления комментариев:

1. Все комментарии проходят цензуру, нет смысла спамить.
2. Однозначно будут удалены:
Бессмысленные, нецензурные, глупые комментарии, неаргументированная критика, а также ссылки на файлообменники и прочие сайты не в тему.
3. Приветствуются:
Аргументированные отзывы о данной программе, а также грамотность и умение формулировать свою мысль в рамках приличия.

RedArmyMan 2012-06-02 16:48:35

↑ +1 ↓

Оставить комментарий


Ваше имя:

RSS
 
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

 

Бесплатный софт:

Полезности:

Развлечения:

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
ГАДАНИЕ НА СОФТЕ
  
Мы в Google+
Надёжное место для Вашего сайта

Система Orphus